14.01.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3919; сегодня: 1.

На конференции «Рециклинг отходов» обсудят последствия вступления в ВТО для отходоперерабатывающей отрасли

На конференции «Рециклинг отходов» обсудят последствия вступления в ВТО для отходоперерабатывающей отрасли

На 26-м саммите Россия-Евросоюз, состоявшемся 7 декабря 2010 г., был подписан Меморандум о взаимопонимании по условиям присоединения России к ВТО. Еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт заявил, что Россия сможет завершить процесс вступления в ВТО до конца 2011 года. В связи с этим экспертами ведутся многочисленные споры о целесообразности вступления России в ВТО в эти сроки. На VIII Международной конференции «Рециклинг отходов» планируется обсуждение возможных последствий для отходоперерабатывающей отрасли в случае присоединения России к ВТО.

Многие участники отраслевого рынка осведомлены, что в 2011 г. Россия берёт ускоренный курс на интенсификацию процессов сближения внутреннего нормотворчества с европейским нормами и правилами в области обращения с отходами. В этих условиях представляется очень важным обсудить на конференции «Рециклинг отходов» вопросы, как на практике может происходить данный процесс, ожидают ли участников рынка и муниципальные образования какие-то коллизии, организационные и управленческие проблемы?

Расчёты учёных мирового уровня (А.А. Акаев, В.А. Садовничий, Г.Г.Малинецкий) показывают, что к 2030 г. человечество либо начнёт быстро деградировать и вымирать, либо вынуждено будет тратить от 10 и более процентов всех мировых фондов (порядка трёх мировых ВВП) на рециклинг отходов и 15% (т.е. до половины мирового ВВП) на реабилитацию почвы. Учёные убедительно доказали, что «длительный период условной свободы человечества от законов, которым подчинена биосфера. закончился».

Учитывая тот факт, что в ЕС и некоторых других индустриально развитых странах, отходы уже сейчас рассматриваются как ценные антропогенные ресурсы, российским участникам отраслевого рынка необходимо консолидировать усилия, чтобы выработать целостную позицию по отстаиванию своих интересов. Ведь в случае вступления России в ВТО, отечественные компании могут оказаться в трудном положении и быть поглощены вместе с необъятным количеством вторичных материальных ресурсов зарубежными компаниями со всеми вытекающими последствиями.

VIII Международная конференция «Рециклинг отходов» пройдёт с 1 по 3 марта 2011 г. в Санкт-Петербурге. На ней соберутся специалисты и руководители компаний, работающие в отходоперерабатывающей отрасли, производители и поставщики оборудования для сортировки, переработки и рециклинга отходов, представители органов власти различных уровней, учёные, эксперты, представители общественных организаций, СМИ.

Предварительная тематика конференции впервые включает для обсуждения такие темы, как «Вступление России в ВТО и возможные последствия для отходопереррабатывающей отрасли»; «О повышении репутации отрасли рециклинга отходов в обществе»; «Проект формирования отрасли рециклинга отходов и реабилитация земель на региональном и местном уровне».

Кроме того, на конференции представлены ставшие традиционными следующие разделы: «Опыт российских компаний в области обращения с отходами производства и потребления и реабилитации земель в регионах»; «Оборудование и технологии для сортировки, переработки и рециклинга отходов»; «Производство продукции с использованием вторичного сырья и её применение».

Организатор конференции — журнал «Рециклинг отходов» при содействии Ассоциации Рециклинга Отходов (АРО) и Межрегиональной Промышленной Корпорации «ЭКОРЕЦИКЛИНГ».

Приглашаем на конференцию заинтересованных специалистов, руководителей, учёных. Общественных деятелей, политиков, журналистов!

Справка

В международной конференции «Рециклинг отходов» за все время её проведения приняли участие более 400 руководителей и специалистов коммерческих, государственных и общественных организаций из России, Германии, Австрии, Финляндии Швеции, Белоруссии и с Украины. Конференцию посетили представители 40 регионов России.


Ньюсмейкер: Агентство рекламы и PR Адреналин Ц — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...