24.08.2022 13:00
Новости.
Просмотров всего: 12591; сегодня: 8.

В Воронежской области три года не могут запустить мусоросортировку

В Воронежской области три года не могут запустить мусоросортировку

Представители президентского движения в Воронежской области призвали региональные власти ускорить пуск мусоросортировочного комплекса (МСК) в Павловском районе за 26 млн рублей. А региональную контрольно-счетную палату фронтовики попросили проверить эффективность расходования бюджетных средств. Объект был сдан больше трех лет назад, он призван продлить жизнь павловского полигона и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Однако, комплекс до сих пор не введен в эксплуатацию.  

Еще в начале 2019 году рядом с полигоном ТКО в Павловском районе возвели мусоросортировочный комплекс, рассчитанный на обработку 25 тыс. тонн бытовых отходов в год. Строительство обошлось бюджету в 26 млн рублей. После ввода в эксплуатацию комплекс должен был заметно снизить объем отходов, подлежащих захоронению, и тем самым продлить «жизнь» павловского полигона.

«Еще одно заметное вложение в проект состоялось в 2020 году. Тогда муниципалитет попросил у регионального правительства финансовую помощь на прокладку к комплексу электросетей и водопровода, строительство подъездных путей и административного здания. На эти цели из резервного фонда правительства Воронежской области выделили еще 15 млн рублей. Готовый к работе объект передали на баланс районному МУП ЖКХ», - рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта Александр Гончаров.

Судя по данным из открытых источников, комплекс должен был заработать в полную силу весной-летом 2019 года. Однако, у мусоросортировки возникли сложности не только с инфраструктурой, но и с лицензией на обработку отходов. Несколько раз коммунальщики получали отказ из-за того, что МСК не имел необходимой техники. И это спустя два года после того, как линия была готова. Только в ноябре 2021 года документ был получен, когда эксплуатант, наконец, решил вопрос. Правда, сотрудникам лицензирующей организации предоставили не саму тяжелую технику, а договоры ее аренды.

«И практически параллельно Павловский МУП ЖКХ подал документы в региональный департамент государственного регулирования тарифов на установление нового мусорного тарифа для 55 тыс. жителей района. Поскольку предполагался не только сбор и захоронение отходов, но и обработка, расценки попросили поднять с 64 рублей до 205 рублей. То есть в 3,2 раза. Новый предельный тариф должен был вступить в силу с 1 июля текущего года. И это еще одна история, которая требует пристального внимания региональных властей и надзорных органов», - отметил Александр Гончаров.

В марте 2022 года на Павловском МСК состоялся пробный пуск оборудования. Однако, комплекс по-прежнему не функционирует, а новый тариф по соглашению между местными коммунальщиками и регоператором заморозили. Очередную отсрочку объяснили отсутствием персонала и необходимой техники – погрузчика, уплотнителя, бульдозера.

«А как же договоры аренды, которые якобы имелись в момент лицензирования? И почему за три с лишним года для МСК так и не смогли подобрать сотрудников? Теперь местные власти заявляют об очередной «дорожной карте», которая расплывчато предусматривает ввод в эксплуатацию до конца текущего года. Не факт, что это произойдет. Поэтому просим региональные власти взять вопрос на особый контроль, а региональную контрольно-счетную палату проверить эффективность расходования сорока с лишним миллионов бюджетных рублей, вложенных в долгострой и его инфраструктуру», - подчеркнул Александр Гончаров.

Также фронтовики просят правительство Воронежской области и прокуратуру тщательно проверить экономическую обоснованность нового предельного тарифа, который обяжет жителей района платить за вывоз мусора втрое больше, чем сейчас. Такой огромный скачок способен спровоцировать социальный взрыв.

Павловск Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Общественные организации, Отходы и утилизация
Сайты моногородов субъектов РФ: Воронежская область - Павловск

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...