04.07.2022 14:59
Новости.
Просмотров всего: 17708; сегодня: 13.

Вместо переноса мусорных контейнеров сделали насыпь из грунта

Вместо переноса мусорных контейнеров сделали насыпь из грунта

Народный фронт в Кировской области направил обращение в прокуратуру по факту незаконного размещения мусорных контейнеров на берегу реки Шахровки в Омутнинске. Власти города обустроили место для сбора отходов в пяти метрах от водоема, а территория вокруг превратилась в свалку строительного мусора. Получив предписание об устранении нарушений, администрация Омутнинска просто сделала насыпь из грунта, якобы препятствующую попаданию мусора в реку.

Напомним, об этой ситуации активистам Народного фронта еще в апреле сообщили местные жители. Они прислали видео, как по реке Шахровке плывет мусор, – фантики, пакеты и пластиковые бутылки. Дело в том, что буквально в пяти метрах от реки власти установили мусорные контейнеры. Из них отходы попадали в овраг, расположенный у реки, который, как выяснилось позже, по документам является пожарным водоемом. А уже из оврага – в саму реку.

Активисты Народного фронта предположили, что контейнеры стоят в водоохранной зоне реки. Тут же возник вопрос – как эта точка сбора отходов могла попасть в реестр мест накопления ТКО, который обязан вести каждый муниципалитет и согласовывать его с Роспотребнадзором. Общественники направили обращение в это надзорное ведомство, а также в прокуратуру.

«Роспотребнадзор ответил нам отпиской. А вот прокуратура установила, что этой контейнерной площадки нет в утвержденном реестре мест накопления ТКО, но по факту она используется по своему прямому назначению. Причем, как мы и предполагали, размещение контейнеров в этом месте противоречит нормам водного кодекса РФ», - рассказывает руководитель регионального отделения Народного фронта Валерия Черемисинова.

Также на баках должны быть крышки, которых нет. В адрес главы администрации Омутнинска было внесено представление об устранении нарушений.

Логичным было бы предположить, что администрация города перенесет контейнеры в более подходящее место. Но этот способ, видимо, показался чиновникам слишком простым. А потому они решили засыпать грунтом пожарный водоем, куда после каждого дуновения ветра из баков попадал мусор, а оттуда – в реку. При этом расстояние от баков до реки по-прежнему составляет около 5 метров, что, как и раньше, противоречит Водному кодексу РФ. 

Общественники намерены довести этот вопрос до конца, для чего направили повторное обращение в прокуратуру.

Отметим, что река Шахровка протекает в центре Омутнинска, а затем впадает в местный пруд. Летом на его берегу отдыхают, а в воде купаются взрослые и дети. Местные жители боятся, что любимое место отдыха превратится в свалку.


Омутнинск Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Отходы и утилизация, Экология и природопользование
Сайты моногородов субъектов РФ: Кировская область - Омутнинск

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Сайт: onf.ru/2022/07/04/administraciya-kirovskogo-omutninska-vmesto-perenosa-musornyh-konteynerov-s-berega-reki/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...