16.10.2019 08:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 3785; сегодня: 1.

Бизнес-защитник Забайкалья организовала обсуждение мусорной реформы

Бизнес-защитник Забайкалья организовала обсуждение мусорной реформы

Бизнес-омбудсменом Забайкалья проведен круглый стол — «Мусорная реформа»: реализация и последствия для бизнеса». Участники обсудили ход реализации реформы: её этапы, сроки, мероприятия и решения, затрагивающие права предпринимателей края.

В круглом столе приняли участие и.о. министра природных ресурсов края Олег Некрасов, заместитель председателя краевого Заксобрания – председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон, представители Госинспекции края, региональной службы по тарифам, представители деловых объединений края, бизнеса, общественные помощники и члены Общественного совета при Уполномоченном и представители регионального оператора по обращению с ТКО «Олерон+».

В начале мероприятия Виктория Бессонова отметила, что обсуждение внедряемой реформы с краевым бизнесом проходит впервые.

С докладом о внедрении реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) выступил и.о. министра природных ресурсов края Олег Некрасов. Он сообщил, что на территории Забайкалья будет действовать единый регоператор по обращению с ТКО — ООО «Олерон+», который будет нести всю ответственность за обеспечение всего цикла обращения с ТКО. Министр рассказал о механизме заключения договора на отгрузку мусора для юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Представитель «Олерон+» сообщила о том, что для юрлиц и ИП предусмотрены две формы расчётов: по нормативам накопления и по фактическому объему накопленных отходов. Она подчеркнула, что для предпринимателей, которые располагаются в нежилых помещениях жилых многоквартирных домов, предусмотрена только одна форма – расчёт по нормативам накопления. Кроме того, она сообщила, что у предпринимателей есть возможность установить собственную изолированную контейнерную площадку для отгрузки мусора по фактическому накоплению. Внести её в реестр площадок временного накопления можно путем обращения с заявлением в органы местного самоуправления.

Главной проблемой, в связи с внедрением реформы, предприниматели отметили отсутствие наглядной информации о том, куда идти и к кому обращаться. Бизнес попросил разработать понятные простые материалы, сжатый алгоритм действий для предпринимателей по внедрению реформы. Также предприниматели выразили озабоченность тем, что в данный момент организовано недостаточное количество офисов регоператора для осуществления консультаций. Ряд ответов на вопросы были получены бизнесом впервые в ходе мероприятия.

Уже сейчас есть моменты, которые беспокоят предпринимателей, например причины увеличения нормативов накопления. Участники отметили, что установленные РСТ нормативы не обсуждались с бизнесом. Они считают, что разработанные нормативы не соответствуют установленным рекомендациям Минстроя. Уполномоченный рекомендовала рассмотреть данный вопрос отдельно на площадке РСТ с привлечением бизнес-сообщества.

Бизнес-защитник Виктория Бессонова также озвучила поступившее обращение от предпринимателей ЗАТО п. Горный, которое уже указывает на то, что тариф высокий, хотя регион ещё не перешёл к реформе. Предприниматели в своём обращении указали, что нормативы, которые им предлагаются, кратно выше, чем объём мусора, который они образуют и вывозят. Данное обращение будет дополнительно рассмотрено в Минприроды с приглашением заинтересованных лиц.

— Реформа сложная, вызывает много вопросов, которые могут быть разрешены именно в результате более активных обсуждений с группами потребителей. Поэтому сегодня разговор складывается достаточно трудно, хотелось бы понимания с обеих сторон. Те предложения и замечания, которые озвучивает бизнес, безусловно, заслуживают внимания и нуждаются в анализе. В данный момент у предпринимателей высокий уровень непонимания процесса внедрения реформы и над этим необходимо работать путем проведения встреч с деловым сообществом и активной информационной политики, — отметила в завершение бизнес-защитник.

После встречи Минприроды и РСТ провели приём бизнеса по вопросам внедрения и реализации мусорной реформы во время Единого дня консультаций для предпринимателей, который состоялся в минувшую пятницу в «Точке Кипения».


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...