19.09.2019 15:39
Новости.
Просмотров всего: 2981; сегодня: 1.

ОНФ просит прокуратуру проверить выросшие платежи за ТКО в Воронеже

ОНФ просит прокуратуру проверить выросшие платежи за ТКО в Воронеже

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Воронежской области обратились в прокуратуру и жилищную инспекцию с просьбой проверить, насколько обоснованы размеры платежей за вывоз мусора, которые предъявляют жителям четырех многоквартирных домов в Воронеже, использующих одну контейнерную площадку. В апреле этого года по сравнению с декабрем прошлого плата за услугу для них выросла в 2,8 раза.

В региональное отделение Народного фронта обратились жильцы многоквартирных домов на улицах Кольцовская, 7, Мира 2, 4 и 6. Они рассказали, что пользуются одной контейнерной площадкой. И до старта «мусорной реформы» они ежемесячно платили за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) около 4 руб. с квадратного метра общей площади квартир. Но с января по март этого года счета выросли на 50%, а в апреле превысили декабрьские начисления в 2,8 раза. Причем расчетный тариф во всех четырех домах отличается, хотя должен быть одинаковым.

Пытаясь разобраться в ситуации, люди внимательно изучили нормативно-правовую базу. И выяснили, что жильцы многоквартирного сектора в Воронеже с 1 января 2019 г. оплачивают вывоз ТКО исходя из площади квартир и фактического объема мусора, вывезенного с закрепленных за домами контейнерных площадок.

«Это означает, что количество накопленных за месяц отходов должны делить на совокупную площадь жилья во всех закрепленных за контейнерной площадкой домах. Таким образом выводится расчетный тариф. Далее он умножается на площадь каждой квартиры. Если следовать этой логике, то тариф должен быть одинаковым. Да и невозможно при наличии общей контейнерной площадки понять, сколько мусорит каждый конкретный дом. У нас же тариф практически ежемесячно отличается на несколько рублей», - рассказали местные жители.

Они обращались в региональный департамент ЖКХ и энергетики, в муниципалитет, надзорные органы, управляющие компании. Но вразумительного объяснения причин платежной «аномалии» до сих пор не получили.

Активисты регионального отделения ОНФ неоднократно просили региональный департамент ЖКХ и энергетики установить в Воронеже единый порядок начислений за ТКО, но пока чиновники не отреагировали на это предложение.

«Из частного сектора, где люди платят по нормативу и количеству прописанных в доме лиц, жалоб на счета нет. Из многоквартирного, который зачем-то «привязали» к фактическому объему накопления мусора и площади квартир, обращения поступают практически ежедневно. Люди стали платить минимум на 40% больше. При этом качество услуги зачастую ухудшилось», - сообщил член регионального штаба ОНФ Газиз Апырбаев.

Так, субподрядчики регионального оператора отказались от использования погружных мешков на контейнерной площадке домов на улицах Кольцовская, 7, Мира 2, 4 и 6. Пришедшие в негодность брезентовые емкости бросили рядом. В качестве альтернативы установили один открытый контейнер-лодочку на 8 куб. м, резкий запах отходов разносится по всей округе.

По итогам рейда активисты ОНФ попросили прокуратуру и жилищную инспекцию проверить обоснованность начислений за вывоз ТКО для жителей проблемных домов, а также работу управляющих компаний по обслуживанию общей контейнерной площадки.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/09/19/aktivisty-onf-prosyat-prokuraturu-proverit-rezko-vyrosshie-razmery-platezhey-za-vyvoz/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...