30.03.2019 00:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 4743; сегодня: 1.

ОНФ достиг договоренности по решению проблемы ТКО на территориях дачных товариществ в Коми

ОНФ достиг договоренности по решению проблемы ТКО на территориях дачных товариществ в Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в рамках тематической площадки «Экология» провели круглый стол, на котором подняли проблему отсутствия вывозки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) с территорий дачных обществ и достигли договоренности с представителями органов власти о путях решения этого вопроса: будут пересмотрены нормативы накопления ТКО, заработают координационные центры в муниципалитетах.

Круглый стол ОНФ в Коми собрал экспертов, депутатов Госсовета Коми, представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, регионального оператора по обращению с ТКО, дачных товариществ.

Прокурор Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры Юрий Гудков отметил остроту темы, сообщив, что достаточно объехать зеленые зоны вокруг дачных обществ в Сыктывкаре, чтобы понять насколько загрязнены территории. Активисты ОНФ в Коми в рамках работы по проекту Народного фронта «Генеральная уборка» в 2017 и 2018 гг. в ходе рейдов зафиксировали в лесных зонах рядом с дачными участками гигантские горы мусора. Проблема вывозки отходов с территорий обществ не решалась годами. Изменить ситуацию должна новая система обращения с ТКО, однако пока этого не произошло.

На сегодня дачные общества не заключили ни один договор по вывозке мусора с региональным оператором ТКО – компанией «Ухтажилфонд», отсутствует порядок сбора и вывоза отходов с дачных поселков, особенно возмущает граждан то, что в регионе утвержден высокий норматив накопления ТКО для дачных обществ, исходя из которого начисляется плата за вывоз отходов, при этом не учтено, что люди на дачах находятся не круглый год, а сезонно. «Но люди должны понимать, за что должны платить деньги», - отметила на круглом столе эксперт ОНФ в Коми, председатель садового некоммерческого товарищества «Магистраль» Нина Шмарова.

Участники встречи достигли конкретные договоренности по изменению ситуации. Заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов Республики Коми Анна Тюрнина признала, что действующий норматив накопления ТКО для дачных обществ действительно может быть на сегодня завышен, но после дополнительного анализа министерство до 1 мая 2019 г. готово скорректировать норматив.

Отмечена необходимость общей координации вопросов по обустройству мест сбора ТКО, в том числе на землях общего пользования за счет муниципалитетов. Начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь сообщил, что в ближайшее время будет проведено совещание с председателями дачных обществ для решения этого вопроса, такой формат будет действовать постоянно, в том числе в целях разъяснительной работы.

Участники круглого стола пришли к заключению, что такие координационные центры должны заработать во всех городах и районах республики, где есть дачные поселки. Координацией данного вопроса в муниципалитетах займется министерство энергетики, ЖКХ и тарифов Республики Коми.

«Круглый стол показал, что все участники заинтересованы в решении проблемы ТКО. ОНФ в Коми берет на контроль достигнутые договоренности. С началом дачного сезона общественники проведут рейды по поселкам, посмотрят, как налаживается система сбора и вывозки мусора. Активисты ОНФ продолжат встречаться на своей переговорной площадке со всеми заинтересованными сторонами по данному вопросу», - отметила член регионального штаба ОНФ Валентина Анфилатова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Подвиг Ивана Сусанина
30.03.2024 09:01 Новости
Подвиг Ивана Сусанина
Костромской крестьянин Иван Сусанин 30 марта 1613 года совершил свой подвиг, воспетый историками, поэтами и ставший центральной фигурой одного из известнейших музыкальных произведений периода становления классической музыки - оперы Глинки «Жизнь за царя». Согласно сложившейся трактовке, в...
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...