17.01.2019 11:49
Новости.
Просмотров всего: 6077; сегодня: 1.

Буланкин: Жители Тувы не должны страдать из-за некачественной работы регионального оператора

Буланкин: Жители Тувы не должны страдать из-за некачественной работы регионального оператора

С неприятной картины начался год для жителей Кызыла, ведь никто не убрал переполненные мусорные контейнеры. С 1 января 2019 г. в Туве заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), согласно которой услуги по вывозу мусора оказывает региональный оператор. По мнению модератора тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» в Туве Александра Буланкина, сложившаяся ситуация показала низкую организацию работы регионального оператора.

По официальным данным, еще в мае 2018 г. по итогам конкурса был определен региональный оператор, который займется организацией деятельности по обращению с ТКО на территории всей республики, уже с октября жители Тувы получили первые квитанции об оплате услуги за вывоз, транспортировку и захоронение мусора. Кроме того, республиканское министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства организовало для регоператора выездные мероприятия в муниципалитеты для ознакомления с ситуацией в регионе.

«Казалось бы, за этот период компания должна была решить организационные моменты, подготовиться к старту работы, однако с первых же дней наступившего года начались проблемы. У граждан появились претензии, поставщик услуг свои обязательства не выполняет. Из-за общественного резонанса за решение вопроса взялись многие ведомства. Но основная проблема кроется в отсутствии легальных полигонов для сбора мусора», – отметил Буланкин.

На площадке ОНФ неоднократно обсуждалось введение территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО. В ходе заседаний активисты Народного фронта в Республике Тува указывали на необходимость пересмотреть территориальную схему. Анализируя региональную территориальную схему, эксперты ОНФ выяснили, что в Туве отсутствует система обращения с отходами, так как нет полигонов. Единственный полигон в Кызыле закрыт из-за несвоевременного получения лицензии на размещение отходов. В итоге мусор некуда вывозить. Была определена неэффективная логистика, данные для прогнозирования ситуации с ТКО в регионе не отражали реальной картины дел, доработки требовала и схема размещения объектов по обработке отходов. На недостатки региональной территориальной схемы указала и прокуратура Республики Тува.

«Тарифы выросли, но мусор продолжают вывозить на свалки, причем на нелегальные. Возникают вопросы и к региональной программе, которая по идее станет «дорожной картой» для регионального оператора по решению мусорной проблемы. Речи о переработке мусора, предусмотренной в новой системе обращения с отходами, пока быть не может. В первую очередь требуется решить вопрос с полигоном», – отметил Буланкин.

Также есть опасения, что с учетом сложной ситуации с полигоном и принятием Госдумой в декабре 2018 г. закона, который санкционировал использование свалок до 2023 г., в Туве вместо ликвидации могут быть легализованы существующие несанкционированные свалки.

«Из-за недостаточно эффективной информационной кампании у населения много вопросов к региональному оператору, отсутствует четкая информация о графике вывоза мусора, обустройстве контейнерных площадок и раздельном сборе, а также о заключении договоров для юридических лиц, управляющих компаний и граждан. Сейчас заработали «горячие линии» по вопросам новой системы обращения с ТКО, у граждан есть возможность получить ответы на вопросы», – подчеркнул Буланкин.

Для реализации «мусорной реформы» необходима слаженная работа всех сторон – профильного министерства, регионального оператора и граждан. Но ни в коем случае население не должно страдать из-за некачественной работы регионального оператора, резюмировал Буланкин.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...