05.04.2018 15:02
Новости.
Просмотров всего: 19064; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Югре поставили под сомнение законность снежного полигона в Ханты-Мансийске

Активисты ОНФ в Югре поставили под сомнение законность снежного полигона в Ханты-Мансийске

Проблема функционирования снежного полигона в Ханты-Мансийске попала в зону внимания экспертов регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Югре три года назад. Тогда общественники выявили, что временная площадка для складирования снега не имеет проектной документации, представляет участок без специальных природоохранных сооружений, и весь объем образующихся талых вод поступает в окружающую среду и реку федерального значения Иртыш.

За нарушения природоохранного законодательства (ущерб был рассчитан в размере 120 млн. рублей) службой Росприроднадзора в Югре было выдано представление муниципальному дорожно-эксплуатационное предприятию города (ДЭП) о привлечении его к ответственности за несанкционированное размещение отходов. Суд обязал предприятие возместить вред земельному участку путем восстановления его экосистемы.

Чтобы исключить повторение проблемы, в феврале 2017 года ДЭП запустило в тестовом режиме первую в округе снегоплавильную машину. Однако выезд экспертов ОНФ на полигон в апреле 2018 г. показал, что мощностей данной установки недостаточно для утилизации всех снежных масс Ханты-Мансийска: горы вывезенного снега, загрязненного тяжелыми металлами, отходами жизнедеятельности и промышленного производства, по-прежнему растут в водоохранной зоне. Как выяснилось при осмотре, такой снег быстро забивает фильтры снегоплавилки, и вынуждает рабочих останавливать процесс.

«Некоторые муниципалитеты округа планируют приобретать подобные снегоплавильные установки, хотелось бы разобраться, насколько эффективно такое вложение средств», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица. – В июне прошлого года на месте полигона мы фиксировали горы нерастаявшего черного льда перемешанного с отходами есть опасения, что те завалы, что мы наблюдаем сегодня, останутся также до июля».

По словам исполняющего обязанности руководителя управления Росприроднадзора в Югре Вадима Скворцова, итогом прошедшего мониторинга станет выдача предприятию и администрации города нового предостережения о недопущении попадания вредных веществ в воды Иртыша.

«Завоз загрязненного снега на территорию необорудованного полигона, можно считать прямым нарушением законодательства. Эта территория сегодня отмечена на интерактивной карте свалок ОНФ, - заявил Печерица, - Кроме того, имеются все признаки осуществления предприятием незаконной предпринимательской деятельности, поскольку законных прав на обращение с отходами от зимней уборки улиц ДЭП не имеет!»

В ходе дискуссии был также рассмотрен вопрос экономической составляющей. Участников встречи заинтересовал факт формирования тарифной политики в части уборки снега и его утилизации.

Но представители ДЭП и горадминистрации не смогли разъяснить базовые цифры для установления тарифа на оказание услуг по размещению кубометра снежных масс с последующим плавлением. Также выяснилось, что стоимость вывоза снега регулируется управляющими компаниями, и никем в Югре не контролируется. Потому в Ханты-Мансийске цены на одну услугу разные.

«Итог встречи был прогнозируемым, - резюмировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Дубовец, - Месяц назад ДЭП оказалось не готовым предоставить объективные данные по нашему запросу о расчётах тарифа и обоснованности затрат, есть риски, что УК могут дважды брать с граждан плату за утилизацию снега. Сегодня уже представители горадминистрации пообещали нам предоставить эту информацию. Будем разбираться».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...