26.02.2018 17:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 17006; сегодня: 3.

Московский штаб ОНФ и столичные экологи начинают подготовку эковолонтеров

Московский штаб ОНФ и столичные экологи начинают подготовку эковолонтеров

Московский штаб ОНФ совместно с экологическими организациями Москвы научит горожан эффективному экологическому волонтерству. На первое занятие собрались 45 добровольцев, которые хотят участвовать в природоохранных мероприятиях по сохранению экологии в родном городе.

Год экологии показал, что москвичи небезразличны к природе мегаполиса. Однако далеко не все осведомлены о том, какой именно вклад в защиту окружающей среды они могут внести, как грамотно заниматься этой деятельностью и что помимо типичных субботников и посадок деревьев существует еще около десяти различных форматов эковолонтерства.

Эксперты ОНФ поддержали инициативу ряда экологических организаций столицы и движения «#МосЭко», чтобы укрепить экосообщество Москвы и сделать действия добровольцев по охране природы более эффективными и слаженными.

«Экологическое волонтерство – важная сфера добровольческой деятельности, – отмечает эксперт регионального штаба ОНФ в Москве, координатор экологического проекта «#РосЭко» Анна Нафиева, – Однако сфера эковолонтерства обладает своей особой спецификой и требует от добровольцев индивидуальной подготовки. Мало желания делать добрые дела, реализовывать свой потенциал, общаться и учиться. Каждому добровольцу необходимо иметь конкретные, прикладные знания об охране природы, о том, как правильно оказывать помощь. Например, мало кто знает, что зимой птиц нельзя кормить хлебом. Можно только несолеными подсолнечными семечками, дробленым арахисом, сырым несоленым салом, овсом, просом и пшеницей».

Активисты молодежного эколого-волонтерского движения «#МосЭко» совместно с московским штабом ОНФ разработали программу из 13 мастер-классов «Экологическое волонтерство», а также серию акций «Единые дни действий» для школьников, студентов, действующих эковолонтеров, сотрудников экологических организаций и всех тех, кто неравнодушен к природе и окружающей среде.

По словам Анны Нафиевой, мастер-классы помогут москвичам сориентироваться, какие сферы экологического добровольчества существуют, где, к примеру, можно сдать отходы в переработку, как помочь безнадзорным животным, содержащимся в приютах, в каких акциях и форматах экологической помощи на особо охраняемых природных территориях, парках и скверах Москвы можно принять участие и куда обращаться с возникшей проблемой. Для школьников полученные знания по экологии могут стать решающими в выборе будущей профессии, а книжка волонтера – билетом в будущее.

Участники, прослушавшие полный курс из 13 мастер-классов получат сертификат эковолонтера движения «#МосЭко». Любой желающий сможет стать постоянным волонтером движения на районном и окружном уровне, на базе вузов, школ и государственных учреждений. Однако одной теорией проект не ограничится. После теоретического курса занятий, участников экологического движения ждут акции «Единые дни действий».

На каждое время года запланирована своя тематическая акция: в марте и октябре – волонтерство в приютах для животных, в апреле и сентябре – уборки мусора на природных территориях, в феврале и ноябре – кормление птиц, летом – волонтерство на особо охраняемых природных территориях и т.д.

Местом для еженедельных встреч выбрана площадка регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве (Большой Патриарший переулок, 3). Каждый вторник в 19:00 всех желающих здесь ждут мастер-классы и лекции от спикеров экологических организаций и экспертов ОНФ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...