09.02.2018 13:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 15169; сегодня: 3.

Активисты ОНФ в Югре провели экологическую акцию в День зимней рыбалки

Активисты ОНФ в Югре провели экологическую акцию в День зимней рыбалки

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе инициировали в городе Радужном экологическую акцию в День зимней рыбалки.

Несмотря на мороз минус 27, на берег озера имени ветерана Великой Отечественной войны Виктора Швецова, расположенного в черте города, собралось несколько десятков человек.

Это озеро находится уже несколько лет под патронатом экспертов ОНФ в Югре. Общественники не только регулярно убирают вокруг водоема мусор, но и силами детей и молодежи высадили на берегу десятки сосен. Озеро им. Швецова – любимое место рыбалки местных жителей, в первую очередь, ветеранов.

А о том, чтобы рыбалка всегда была удачной, заботится эксперт ОНФ в Югре Мидхат Хасанов вместе с юными экологами города.

«Мероприятия на свежем воздухе у нас не редкость. Не первый год мы спасаем зимой рыбу на озерах в период загара, их вокруг города семь, бурим лунки, запускаем в озера мальков. Но первый раз активистам-экологам и рыбакам-любителям было предложено сварить общую уху. Инициатива была воспринята на «ура», - рассказал Хасанов.

К мероприятию, которое задумывалась в целях пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде, а также популяризации и сохранения традиций национальной русской кухни, с удовольствием откликнулись представители ветеранских организаций, общества инвалидов и молодежных патриотических объединений.

В большом котле полевой кухни при старании профессионального повара Сергея Зирченко, сотрудника городского Центра молодежных инициатив, который до этого в таких объемах варил только кашу, уха из щуки и ершей получилась не только очень вкусной, но веселой и полезной.

Веселой, потому что все вместе, а полезной, потому что, кроме рыбалки, активисты пробурили несколько лунок в озере, чтобы добавить в воду кислорода, запустили несколько сотен мальков щук и окуней, а также убрали вокруг водоема весь мусор, который оставили после себя безответственные рыбаки.

«Кроме того, мы раздали всем присутствующим конверты с семенами кедрового ореха и рекомендациями, как их лучше высаживать. Весной северяне начинают активно выезжать за пределы города в отпуска, пусть везут с собой семена нашего знаменитого кедра. Его особенность в том, что приживаются семена в любом климате», - рассказал Хасанов.

Участникам мероприятия «общая» уха очень понравилась, тут же были высказаны предложения проводить такие акции почаще.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...