04.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8624; сегодня: 4.

4-ая Международная конференция «Рециклинг отходов пройдет в Санкт-Петербурге"

4-ая  Международная конференция «Рециклинг отходов пройдет в Санкт-Петербурге

Концепцией долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 г. предусмотрено создание развитой индустрии утилизации отходов. Там же отмечено, что необходимо стимулировать процессы модернизации производства, ориентированные на снижение энергоёмкости и материалоёмкости, сокращение и вторичное использование отходов; разработку и внедрение новых эффективных технологий производства электрической и тепловой энергий, сопряжённых с экологически безопасной утилизацией отходов этих производств.

Информация, поступающая с мест, свидетельствует, что без государственной поддержки проблему улучшения ситуации в сфере обращения с отходами не сможет решить ни один регион. Нормативно-правовое регулирование деятельности при обращении с отходами сводится к тому, что организация деятельности по сбору, транспортировке, утилизации и переработке твёрдых бытовых и промышленных отходов отнесена к полномочиям органов муниципальных образований.

Однако при регулировании этой деятельности на муниципальном уровне возникает целый ряд не решаемых проблем: недостаток финансирования; отсутствие утверждённых федеральных и региональных целевых программ для решения вопросов рационального обращения с отходами; отсутствие экономических и административных механизмов, стимулирующих развитие отходоперерабатывающей отрасли; отсутствие полигонов, отвечающих требованиям законодательства, а также правоустанавливающих документов на земельные участки для захоронения отходов ТБО на муниципальном уровне.

Неудовлетворительное состояние дел на местах в сфере обращения с отходами производства и потребления вызвано тем, что не внедряются системы раздельного сбора отходов, повторное использование отходов практикуется очень редко. На территориях муниципальных органов власти ощущается острая нехватка специализированных мощностей по сортировке, переработке, обеззараживанию, обезвреживанию, рециклингу, утилизации отходов.

Для оказания содействия в решении накопившихся проблем организаторы 4-ой международной конференции «Рециклинг отходов» приглашают принять участие в её работе производителей и поставщиков оборудования, материалов, технологий, услуг для отходоперерабатывающей отрасли, а также представителей государственных органов власти различных уровней, депутатов, руководителей и экологов предприятий.

Конференция «Рециклинг отходов» будет проходить 17-18 марта 2010 г. третий год подряд в рамках деловой программы международного форума «ЭКОЛОГИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА». Организаторы конференции «Рециклинг отходов» - общероссийский журнал «Рециклинг отходов» и ОАО «ЛЕНЭКСПО» при поддержке российской Ассоциации Рециклинга Отходов.

Основная цель конференции - содействовать установлению полезных и взаимовыгодных контактов между представителями бизнеса, государственных и общественных организаций для распространения и внедрения передового российского и зарубежного опыта в области обращения с отходами производства и потребления, рециклинга отходов, ресурсосбережения и охраны окружающей среды на территории России.

Предварительная тематика международной конференции «Рециклинг отходов»: «Полигоны: от исследования до рекультивации», «Мусоросортировочные комплексы. Оборудование для сортировки»; «Оборудование для рециклинга отходов производства и потребления»; «Производство продукции с использованием вторсырья и её применение». Второй раз в конференции примет участие немецкая компания BRT Recycling Technologie GmbH. Айна Кудряшова, инженер-теплофизик компании, выступит с презентацией «Автономный комплекс автоматической сортировки ТБО – прибыльный Рециклинг».

Отзывы некоторых участников конференции: «Организацию конференции «Рециклинг отходов» Сочи - 2009 оцениваем положительной, полезной и необходимой в формировании и развитии отечественного рынка индустрии рециклинга отходов. На конференции было установлено 8 новых полезных контактов. С 5 компаниями продолжаем поддерживать контакты», - Александр Старшинин, исполнительный директор ООО «КАЭЛЕР ИНЖИНИРИНГ СНГ», г. Москва

«О петербургской конференции «Рециклинг отходов» мы узнали из Интернета. Главная цель – получение информации, налаживание контактов, обмен опытом. Далёкий путь проделан не зря. Удалось собрать нужную информацию и установить личные полезные контакты с коллегами из Пензы, Санкт-Петербурга. Со всеми пообщаться не удалось, не хватило времени. Но все контакты организаторы конференции предоставили», - А.С. Бибик , менеджер ООО «Сахалин-АйоКа», г. Южно-Сахалинск.

«Большой плюс конференции в том, что организаторы чётко работают с целевой группой — предприятиями и организациями сферы обращения ТБО. Как правило, конференцию посещают правильные люди (специалисты и руководители), которых интересует технологии, оборудование переработки ТБО. Несмотря на то, что рынок сбора и переработки ТБО ещё находится в зачаточном состоянии, организаторы конференции ускоряют создание горизонтальных связей между операторами рынка ТБО, тем самым помогают формировать этот рынок», - Олег Багаутдинов , генеральный директор ОАО «Балтэнерго Фонд», г. Санкт-Петербург.

«Конференция «Рециклинг отходов» в Сочи, была для нашего предприятия, безусловно, поучительной. Нам было интересно пообщаться с российскими коллегами по отрасли. Конференция послужила для нас лакмусовой бумажкой настроений и тенденций отрасли рециклинга, которая в России, по сути, только зарождается. Присутствовало, к сожалению, мало людей, «затевающих» конкретные проекты. Себя мы дерзко относим к пионерам рециклинга в России. Один из наших новаторских проектов, который мы «затеваем» в тесном сотрудничестве с Российским Красным Крестом, мы с удовольствием представим на очередной конференции в Питере в марте 2010 г.», - Манфред Баер, генеральный директор BRT Recycling Technologie GmbH, Германия.

Справка

В трёх предыдущих международных конференциях «Рециклинг отходов» приняло участие около 200 руководителей и специалистов из 64 городов России, а также из Австрии, Германии, с Украины, из Финляндии, Швейцарии и Швеции.

Представителям СМИ, желающим аккредитоваться для освещения конференции «Рециклинг отходов» и для справок:

тел. +7 812 516 50 98, +7 812 516 58 28, konfspb2010@mail.ru www.wasterecycling.ru


Ньюсмейкер: Агентство рекламы и PR Адреналин Ц — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...