14.02.2017 09:59
Новости.
Просмотров всего: 3337; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Татарстане выявили несанкционированную свалку на территории леса в Кукморском районе

Активисты ОНФ в Татарстане выявили несанкционированную свалку на территории леса в Кукморском районе

Активисты Общероссийского народного фронта в Татарстане обнаружили несанкционированную свалку вблизи села Лубяны Кукморского муниципального района. Тлеющая свалка древесных и твердых коммунальных отходов расположена в лесу. В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» общественники обозначили обнаруженный объект на интерактивной карте свалок и взяли на контроль вопрос ликвидации несанкционированной свалки.

Эксперты региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса совместно со старшим специалистом Северного территориального управления министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан выехали и зафиксировали незаконную свалку. В присутствии общественников была вызвана пожарная служба и организованы меры по тушению огня.

В рамках выезда активисты Народного фронта провели совещание с главой сельского поселения и директором ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж». По итогам встречи было принято решение ограничить мусоровозам доступ на территорию несанкционированной свалки. В перспективе планируется выбрать и обучить двух местных жителей и ходатайствовать перед региональным министерством экологии и природных ресурсов о присвоении им статуса «общественных инспекторов по охране окружающей среды» в целях профилактики экологических нарушений.

Представитель Минэкологии предлагает руководству поселения провести рекультивацию несанкционированной свалки, посадить деревья. Примечательно, что в Лубянах расположен единственный в Республике Татарстан лесотехнический колледж, выпускники которого работают по всей стране во благо экологии. Возможно, студенты колледжа также подключатся к решению данной проблемы.

Органы местной власти пытались узаконить свалку еще с 1999 г. Ближайшие санкционированные полигоны ТКО расположены в Кукморе и Менделеевске, в 50 км и 70 км от села соответственно. Отметим, что для оптимальной транспортировки мусора на официальные свалки требуется ехать через Удмуртскую Республику и Кировскую область.

По словам эксперта ОНФ, эколога Зуфара Юнусова, данной территории после устранения нарушений потребуется продолжительная экологическая реабилитация. «Мы эту проблему берем на контроль и будем добиваться ликвидации свалки. Непонятно каким образом местные органы пытались согласовать полигон на федеральной земле в лесу. Мы понимаем, что проблема утилизации ТКО в сельской местности стоит очень остро: плата за вывоз и логистика проработана не в достаточной степени. Считаю целесообразным по этому вопросу подробно изучить опыт других муниципальных районов, а может и других регионов, и выработать оптимальный подход к решению этой проблемы», – отметил Юнусов.

В ближайшее время в селе Лубяны намечен сход жителей по обсуждению вопроса о ликвидации стихийной свалки, в которой примут участие в том числе и представители Народного фронта.

В настоящий момент полигон нанесен на интерактивную карту свалок и взят на контроль экспертами Общероссийского народного фронта и министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Отметим, что на карте обозначены уже три пункта несанкционированного сброса мусора в Татарстане, по всем уже направлены обращения в компетентные органы.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...