12.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2952; сегодня: 3.

«Зворыкинский проект» объявляет конкурс «Разработка инновационных технологий утилизации попутного нефтяного газа»

«Зворыкинский проект» объявляет конкурс «Разработка инновационных технологий утилизации попутного нефтяного газа»

11 января 2010 года «Зворыкинский проект» Федерального агентства по делам молодежи совместно с компанией ЗАО «Ренфорс-Новые Технологии» объявляют конкурс «Разработка инновационных технологий утилизации попутного нефтяного газа». Конкурс проводится для оказания содействия нефтедобывающим компаниям России в выполнении постановления Правительства РФ от 8 января 2009 г. № 7 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках».

Главная цель конкурса - обеспечение притока в нефтегазовую отрасль талантливой молодежи для решения актуальных вопросов, стоящих перед нефтедобывающими компаниями России.

Дмитрий Кох, руководитель «Зворыкинского проекта»: «Мы уверены, что данный партнерский конкурс не только привлечет молодых специалистов к вопросу решения утилизации газа, но в целом будет способствовать улучшению экологической ситуации в нашей стране».

Принять участие в конкурсе могут студенты, аспиранты российских технических ВУЗов, а также молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Проекты могут быть подготовлены как индивидуально, так и авторским коллективом (не более 3-5 человек). Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте http://konkurs.innovaterussia.ru/competitions/16 и отправить работу через форму в «личном кабинете участника».

Тематическая направленность конкурсных работ - это разработка технологий переработки попутного нефтяного газа объемом от 1 миллиона м3 до 10 миллионов м3 в год, приемлемых для использования в малотоннажных блочно-модульных установках непосредственно на месторождении: очистка попутного нефтяного газа от сероводорода и меркаптанов; сепарация попутного нефтяного газа; переработка попутного нефтяного газа в синтез-газ; газохимические технологии переработки попутного нефтяного газа в жидкое синтетическое топливо; энергетическое использование ПНГ; другие направления экономически эффективного использования ПНГ.

Прием работ осуществляется до 1 июня 2010 года включительно. До 15 июня члены Экспертной комиссии отберут 10 лучших работ, которые примут участие в финале. В июле в рамках смены «Инновации и техническое творчество» Всероссийского молодежного форума «Селигер-2010» в режиме презентации, будут определены победители и призеры.

Участники конкурса будут награждены свидетельствами участника, грамотами, памятными подарками. Победитель конкурса получит денежное вознаграждение в размере 500 000 рублей и возможность возглавить одно из направлений в разработке технологий для нефтегазовой отрасли.

О «Зворыкинском проекте» (www.innovaterussia.ru):

«Зворыкинский проект» – приоритетная программа Федерального агентства по делам молодежи, проводится с 2008 года по поручению Президента Российской Федерации. Цель «Зворыкинского проекта» - дать возможность тысячам молодых людей реализовать свой научный и творческий потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих инновационных идей и проектов. Кульминация «Зворыкинского проекта» – Российский молодежный инновационный Конвент, форум молодых инноваторов федерального уровня, которому предшествует проведение целого комплекса отборочных туров в субъектах Российской Федерации и Инновационных конвентов в федеральных округах.


Ньюсмейкер: Зворыкинский проект — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...