13.11.2013 10:50
Новости.
Просмотров всего: 3532; сегодня: 2.

В НСО создадут «Экологическую интерактивную базу» участников системы переработки отходов

В НСО создадут «Экологическую интерактивную базу» участников системы переработки отходов

Создание информационной площадки для развития рабочих контактов участников системы обращения отходов станет одним из многих шагов, необходимых для построения в регионе эффективного механизма экологической ответственности.

В рамках XVIII международной специализированной выставки упаковки, тары и этикетки Ipack.Plastex Siberia - 2013 (6-8 ноября, Новосибирск) состоялся круглый стол, на котором участники системы обращения отходов, представители органов власти и экологической общественности обменялись экспертизой в сфере реализации принципа расширенной ответственности производителей по обращению с отходами.

Круглый стол «Упаковка сегодня: экология в производстве и продвижении. Ответственность производителей по управлению отходами» проходил под эгидой Ассоциации предприятий по управлению отходами «Экология Сибири». Участие экспертов международного уровня подтвердило актуальность проблематики круглого стола: в России ежегодно образуется около 50 млн. тонн ТБО с приростом 3-4% в год (на конец 2011 г. накоплено 3 млрд.тонн ТБО), при этом утилизируется не более 4% твердых бытовых отходов. Участники дискуссии пришли к единому мнению, что в стране необходима действенная система переработки отходов, которая будет более цивилизованной альтернативой незаконному складированию, захоронению и сжиганию мусора. До тех пор, пока издержки, связанные с захоронением, будут малы по сравнению с затратами на переработку, степень переработки отходов будет низкой. Развитие системы использования вторичных ресурсов должно обеспечиваться как за счет государственной поддержки (особенно в части развития индустрии переработки), так и за счет производителей. Есть ряд положительных примеров, когда производители, не дожидаясь принятия соответствующих законов, на практике реализуют принцип расширенной ответственности производителя в части обращения с отходами упаковки.

Андрей Даниленко, заместитель руководителя Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области:

- Вопрос утилизации отходов стоит достаточно остро, и поэтому технологии, касающиеся переработки отходов, и организационные решения, которые позволят минимизировать количество размещаемых на полигонах отходов, только приветствуются. Новосибирская область является экологоориентированным регионом, где приоритетной является задача обеспечения экологической безопасности граждан и благоприятной природной обстановки, в том числе с помощью высокотехнологичных решений. Построение такой системы обращения с отходами, которая устроила бы всех, включая предприятия малого бизнеса, специализирующиеся на сборе и переработке отходов, - это вполне посильная задача, и Новосибирская область стремится поддерживать такие проекты.

Владимир Марьев, национальный эксперт Unido, член Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ:

- Эффективная система переработки отходов начнет работать тогда, когда это будет необходимо государству. До этого момента все общественные экологические инициативы будут отдельными акциями. К счастью, ситуация начинает меняться. Сейчас дорабатывается федеральный закон 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В рамках предложенных поправок оптимальным мы считаем путь самостоятельной реализации ответственности производителей. Необходимо создать нормативно-правовую базу, для того чтобы производитель мог самостоятельно реализовывать ответственность по обращению отходов и отчитываться перед властью о том, что эти отходы собраны и переработаны. Этот путь уже пройден в развитых странах, и он возможен в России, если будет поддержка со стороны региональных властей. Мы надеемся на объединение усилий власти и бизнеса в этой сфере.

Ирина Федорова, директор по работе с органами государственной власти компании «Балтика»:

- Экологичное производство должно быть и примером социальной ответственности, и эффективной бизнес-моделью. Необходимы шаги в направлении изменений нашего отношения как потребителей и как граждан к тому, что сейчас происходит в окружающей среде. И это должно вести к более ответственному поведению в отношении отходов. Процесс работы с отходами должен быть организован так, чтобы приносить благо и тому, кто этим занимается, и потребителям, и окружающей среде.

Елена Дубынина, координатор МБОО «Сибирский экологический центр»

- Глобальные проблемы экологии хорошо видны на локальном уровне. Мы видим довольно большие провалы в экологическом образовании населения: люди не знают, куда можно сдать отходы, как сортировать мусор и каким образом работать с отходами. Население готово к восприятию этой информации, готово к раздельному сбору мусора. Необходима специальная программа, направленная на подготовку населения культуре обращения с отходами.

Доктор Фердинад Кох, эксперт Объединения австрийских предприятий по переработке отходов, почетный деятель Экономической Палаты Австрии:

- Ситуация, которая сложилась сейчас в системе обращения отходов в России, очень напоминает процессы, которые в Европе проходили на протяжении последних 25 лет. Сейчас в европейском законодательстве четко закреплена ответственность производителя за обращение отходов упаковки. Так, в Австрии количество отходов, которые не могут быть переработаны во вторичное сырье, составляет не более 20%. Мусор, поступающий на свалки - это не более чем 0,5% от общего количество отходов. Уверен, что и в России возможно построение эффективной системы переработки отходов.

Олег Косточкин, директор ООО «Альбион-С» (Ассоциация предприятий по обращению с отходами «Экология Сибири»):

- В Новосибирской области есть предприятия, которые занимаются утилизацией практически всех видов отходов. Важно, чтобы деятельность, направленная на решение экологических проблем, поддерживалась государством - не на общих основаниях, а с учетом специфики и значимости этой работы для общества. Со своей стороны мы готовы предоставить всем участникам системы переработки отходов региона свою интернет-площадку для развития рабочих контактов, обмена экспертными наработками и удобства поиска партнеров в сфере переработки. «Экологическая интерактивная база» участников системы переработки отходов будет создана на сайте Новосибирской областной ассоциации«Экология Сибири» http://ecology-sib.ru/.

Для справки:

ТБО составляют около 1,2 % в общей структуре отходов в РФ.

Упаковка составляет в среднем около 46% в структуре ТБО.

Доля упаковки в общей структуре отходов может быть оценена на уровне 0,5%.

В Новосибирской области действует 21 полигон, которым установлен тариф на утилизацию ТБО.


Ньюсмейкер: СибВторРесурс
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...