06.04.2012 13:33
Новости.
Просмотров всего: 8278; сегодня: 1.

В Санкт-Петербурге обсудили проблему утилизации медицинских отходов

В Санкт-Петербурге обсудили проблему утилизации медицинских отходов

В Санкт-Петербурге прошла конференция "Проблемы утилизации медицинских отходов". Мероприятие было организовано Некоммерческим Партнерством "Первое объединение специалистов по экологической безопасности" (НП "ПОСЭБ") совместно с ООО "Утилизация".

Конференция началась с выступления Председателя НП "ПОСЭБ" Георгия Чижова, который указал на серьезные нарушения в области обращения с медицинскими отходами, выявленные в ходе проверок за последний год, обратил внимание на недостаточный уровень компетенции специалистов, осуществляющих деятельность по сбору отходов. А также рассказал об актуальности проблемы утилизации медицинских отходов и обозначил ключевые вопросы, дав анализ ситуации в России в целом.

Слово взял представитель группы компаний «Рубикон» Петраков Д.П. с темой «Законодательные основы обращения с медицинскими отходами» Он отметил, что особое место среди отходов занимают именно медицинские. В силу их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, требуют повышенного внимания и не могут быть отнесены к группе отходов производства и потребления. Их инфицированность в 1000 и более раз превышает инфицированность обычных твердо-бытовых отходов. Кроме того, они могут содержать большое количество токсичных соединений и радиоактивные вещества. Применение к ним таких процессов и требований, как минимизация отходов и рециклинг недопустимо по понятным причинам – это повлечет за собой ухудшение качества медицинской помощи и создаст эпидемиологическую опасность соответственно.

В выступлении начальника экологической службы ООО «Утилизация» Андреевой Н.А. по теме «Технологии утилизации медицинских отходов» основной упор был сделан на недостаточное финансирование ЛПУ в направлении обращения с опасными отходами. С 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ у государственных учреждений здравоохранения изменился тип на автономные, бюджетные и казенные, с изменением порядка их финансирования, в том числе по расходам на обращение с медицинскими отходами. Текущее финансирование учреждений должно в полной мере покрывать их затраты на выполнение работ по обращению с медицинскими отходами, включая их сбор, обеззараживание, временное хранение и размещение на полигонах. Однако по факту выясняется, что при существующей минимальной потребности в 60 млн. рублей, предназначенных для сбора и временного хранения медицинских отходов, средства, предусмотренные в расходах Комитета по здравоохранению на 2012 год в объеме 10 млн. 450 тыс. рублей, составляют 17,4 % от потребности

Следующий докладчик Председатель правления НП "ПОСЭБ" Чижов Г.А. затронул серьезную тему контроля за деятельностью по обращению с медицинскими отходами. В частности он отметил, что еще в июне 2011 года районными и специализированными прокурорами Санкт-Петербурга проведены проверки соблюдения законодательства, регламентирующего порядок обращения с отходами в медицинских учреждениях, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения. ЛПУ не соблюдается порядок сбора, дезинфекции и сроков хранения медицинских отходов, выявлены факты невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, случаи отсутствия инструкции и процедуры обращения с медицинскими отходами, факты отсутствия в лечебно-профилактических учреждениях контроля за параметрами микроклимата и показателями микробной обсемененности воздушной среды, ее загрязненностью химическими веществами. Всего в ходе у проверки районными и специализированными прокурорами внесено 61 представление, возбуждено 76 административных дел, в суд предъявлено 14 исков в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании медицинских учреждений устранить допущенные нарушения законодательства, регламентирующие порядок обращения с отходами.

Сотрудник ООО "Утилизация" Агеева К.А. ознакомила участников конференции с нормативами образования медицинских отходов. Нормативы, утвержденные в 2005 г буквально повторяют нормативы, утвержденные еще в 1971 году Министерством ЖКХ СССР: для больниц – 0,63 кг в сутки на койку при объёмном весе 330 кг на куб.м, для поликлиник – 0,1 кг на одно посещение при объёмном весе 190 кг на куб.м. По нормативам С.Петербурга на 1 жителя РФ, в год должно образовываться:

- в поликлиниках – 9,5х0,145= 1,38 кг отходов.

- в стационарах, в том числе дневных – (2,78+0,59)х1,3=4,38 кг отходов.

Итого – 5,76 кг. Что 7 раз меньше, нежели официальная оценка.

Начальник коммерческого отдела СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" Малафеева Н.А. представила некоторые цифры количества образованных в Санкт-Петербурге отходов. В настоящее время в учреждениях здравоохранения образуется 29,6 тыс. тонн отходов, в том числе: 24,7 тыс. тонн - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам (класс А); 4,2 тыс. тонн - эпидемиологически опасные отходы (класс Б); 0,5 тыс. тонн - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы (класс В); 0,15 тыс. тонн - токсикологически опасные отходы 1 - 4 классов опасности (класс Г); 0,01 тыс. тонн - радиоактивные отходы (класс Д). Таким образом, большая часть отходов (класс А) является эпидемически неопасной и может быть переработана в общем потоке отходов. Обеззараживание медицинских отходов класса Б и В осуществляется в учреждениях здравоохранения в основном путем проведения химической дезинфекции. В части учреждений используются специализированные установки по проведению обеззараживания отходов термическим способом. В связи с ежегодным приростом количества образующихся отходов все более остро встает вопрос их своевременной и качественной утилизации и переработки. К сожалению, на данный момент, в нашей стране основной метод – захоронение, что обусловлено его дешевизной.

Проблемы сжигания медицинских отходов перечислил представитель завода Pennram (США) Варжель В.И. Согласно действующим санитарным правилам и нормам, общероссийской и мировой практике, наиболее предпочтительным способом обезвреживания опасных медицинских отходов является их термическое уничтожение централизованным способом с использованием услуг специализированной организации. Данная организация, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.2790-10, должна располагать специально предназначенными для этого оборудованием и участком. Организовывать данную деятельность децентрализованным способом (каждое ЛПУ создает собственный комплекс по обезвреживанию) экономически не целесообразно – стоимость специального оборудования начинается от 6 миллионов рублей. Использование же не сертифицированного оборудования недопустимо, так как создается реальная угроза эпидемиологического и экологического загрязнения.

Проректор по учебной работе НОУ ДОП ИПК Прикладная экология Безгодов А.В. рассказал об основных факторах риска для персонала, осуществляющего деятельность по обращению с медицинскими отходами. Среди основных опасностей службой Роспотребнадзора РФ выделяются:

- возможности заражения и травм населения, медперсонала, работников неспециализированных организаций по вывозу ТБО без необходимой подготовки и навыков;

- нанесение ущерба окружающей среде при нарушении правил сбора и утилизации;

- риски заражения, связанные со сбором, перепродажей и повторным использованием одноразовых отработанных медицинских принадлежностей. Новый СанПиН установил полный запрет на использование вторичного сырья, полученного из медицинских отходов, для изготовления товаров детского ассортимента, материалов и изделий, контактирующих с питьевой водой и пищевыми продуктами, изделиями медицинского назначения.

При подведении итогов конференции Председатель НП «ПОСЭБ» Чижов Г.А. указал на важность комплексного подхода к утилизации медицинских отходов. Необходимо совершенствование системы обращения с медицинскими отходами, требуется разработка схемы раздельного сбора медицинских отходов по классам опасности с использованием одноразовых контейнеров и их последующее сжигание на централизованных установках, избегая использования местных устройств. Это позволит переместить центр ответственности за утилизацию с больничного персонала на специализированные службы и государственные органы.

На конференции присутствовало более 60 представителей ЛПУ г. Санкт-Петербурга. В ходе совместной дискуссии была отмечена необходимость разработки пакета нормативных правовых актов, устанавливающих порядок транспортировки и обезвреживания медицинских отходов и полномочиях исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по обращению с медицинскими отходами. Также говорилось о недостаточно качественной организации обращения с медицинскими отходами и потребности в дополнительном финансировании расходов на утилизацию медицинских отходов.

Основными причинами сложившегося положения, по мнению участников конференции, являются:

- недостаточная профессиональная подготовка персонала специализированных транспортных организаций, вовлеченного в процесс обращения с медицинскими отходами, а также специалистов, осуществляющих контроль за выполнением требований СанПиН;

- отсутствие необходимого количества медицинского оборудования, инвентаря и расходных материалов для обеспечения эпидемиологической безопасной работы с отходами;

- низкий уровень исполнительской дисциплины представителей специализированных организаций, осуществляющих сбор и транспортировку медицинских отходов, а также недостаточный текущий надзор за указанными организациями.

В конце конференции председатель НП "ПОСЭБ" Георгий Чижов и генеральный директор компаний "Рубикон" Дмитрий Петраков ответили на вопросы корреспондента телекомпании "НТВ –СПб", открывающей новый цикл телепередач на тему экологии и проблем утилизации медицинских отходов.


В Санкт-Петербурге обсудили проблему утилизации медицинских отходов

В Санкт-Петербурге обсудили проблему утилизации медицинских отходов

В Санкт-Петербурге обсудили проблему утилизации медицинских отходов

В Санкт-Петербурге обсудили проблему утилизации медицинских отходов

В Санкт-Петербурге обсудили проблему утилизации медицинских отходов

В Санкт-Петербурге обсудили проблему утилизации медицинских отходов


Ньюсмейкер: Утилизация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...