Участие органов местного самоуправления региона в реализации «Схемы очистки территории Владимирской области от отходов производства и потребления» стало ключевой темой совещания с главами городов и районов Владимирской области, которое провел 25 августа Губернатора Николай Виноградов.
Схема санитарной очистки предполагает, что на смену 200 действующим свалкам придут семь мусоросортировочных комплексов, 10 мусороперегрузочных станций и шесть межмуниципальных полигонов. Там и будут в конечном итоге размещаться фракции отходов, которые невозможно вторично использовать. Комплексный подход к проблеме утилизации и захоронения отходов позволит создать современную экологичную инфраструктуру, а также сделает очистку территорий рентабельной, без увеличения тарифной нагрузки на население.
Директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев напомнил, что в качестве пилотного проекта в регионе осуществляется строительство полигона по захоронению ТБО у д.Марьинка Камешковского района. На этом полигоне предполагается захоронение отходов из городов Владимир и Ковров, а также из Камешковского, Ковровского, Судогодского и Суздальского районов. В мае 2011 года главам этих муниципальных образований было дано поручение по подготовке и исполнению планов-графиков вывода из эксплуатации действующих в этих муниципалитетах свалок.
Такие планы были подготовлены всеми муниципальными образованиями, кроме Владимира, власти которого считают нецелесообразной работу в этом направлении и заявляют, что им выгоднее продолжать использовать действующую свалку в селе Ново-Александрово. Однако и в других муниципальных образованиях - участниках пилотного проекта - ничего не сделано для его реализации.
Алексей Мигачев заявил: «Необходимость закрытия действующих муниципальных свалок обусловлена не только тем, что они не вписываются в областную схему санитарной очистки, но в первую очередь потому, что все эти объекты не отвечают требованиям экологической безопасности».
Действующие свалки Владимира, Коврова, Ковровского, Камешковского, Суздальского и Судогодского районов были организованы в 60-80-е годы XX века. «Ни одна сегодня действующая муниципальная свалка не соответствуют требованиям природоохранного законодательства. Все они эксплуатируются с нарушением действующих норм. Подтверждением тому являются многочисленные жалобы жителей. С учетом требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», данных свалок просто не должно быть в природе», - отметил Алексей Алексеевич.
Вот конкретные примеры.
Администрация Владимира с упорством, достойным лучшего применения, говорит о целесообразности дельнейшей эксплуатации Новоалександровской свалки в Суздальском районе. Этот объект функционировал 26 лет - с 1963 по 1989 годы. Объект площадью 28,4 га создан без каких-либо искусственных защитных сооружений. В 300 метрах от границы свалки расположены садовые участки, а расстояние от ближайшего жилья составляет 680 м. Работы по рекультивации свалки в полном объеме не проводились.
Использование свалки было прекращено после ввода в действие в ноябре 1989 года полигона захоронения ТБО около д. Разлукино Судогодского района. Однако с 1 июля 2005 года, после закрытия Разлукинского полигона и срыва строительства Марьинского полигона, работа Новоалександровской свалки под видом рекультивации была возобновлена. В отсутствии альтернативы тогда выбрали меньшее из зол. Но все понимали, что размещение отходов на этом объекте опасно для окружающей среды и проживающего вблизи объекта населения.
Сейчас эта свалка должна быть закрыта.
Городская свалка Коврова расположена в 5 км от города и в 500 метрах от деревни Гостюхино. Ежегодно на свалке размещается около 50 тыс. тонн отходов 3-5 классов опасности более 100 наименований. Тем не менее, свалка устроена в отработанном песчаном карьере, что недопустимо без устройства защитного противофильтрационного экрана, и на землях Гослесфонда. Причем, в решении 1964 года об организации свалки говорилось о выделении под нее 2 га, а сейчас свалка занимает не менее 7 га.
При эксплуатации Ковровской городской свалки допускаются многочисленные нарушения федерального законодательства. Администрация города получила предписания о ликвидации свалки в связи с реализацией городской Схемы санитарной очистки города Коврова и областной Схемы очистки.
Уже этого достаточно, чтобы свалку закрыть. Но, помимо прочего, ковровская свалка находится в 2 км от санатория им. Абельмана, в III зоне округа горно-санитарной охраны месторождения минеральных вод, используемых для лечения и профилактики заболеваний.
Свалка Ковровского района расположена в 1,3 км от пос. Мелехово в отработанном карьере ОАО «Ковровское карьероуправление» в пределах горного отвода, что является грубым нарушением действующего законодательства. Объект эксплуатируется с 1997 года. На нем нет наблюдательных скважин, защитный противофильтрационный экран отсутствует.
Суздальская санкционированная свалка ТБО находится в 700 м от деревни Хламово Суздальского района и в 1,5 км от реки Нерль. В эксплуатации свалка площадью 6,24 га находится с 1967 года. Объект морально и физически устарел и не соответствует современным экологическим стандартам.
Судогодская городская свалка расположена в 2,5 км от села Загорье на землях Гослесфонда и эксплуатируется с 1982 года. Занимаемая площадь объекта - 3,8 га. Наблюдательные скважины отсутствуют, в 0,5 км от свалки протекает река Передел. В соответствие с решением суда свалка закрыта для эксплуатации, но не рекультивируется. Периодически на нее поступают отходы от населения.
Кроме «санкционированных», в указанных муниципальных образованиях имеется большое число несанкционированных и стихийных свалок. Многие из них по-прежнему используются для захоронения отходов. Например, в Ковровском и Камешковском районах зарегистрировано по 6 несанкционированных свалок, в Судогодском районе – 11. В Суздальском районе, казалось бы, все 17 незаконных свалок закрыты, но их рекультивация не ведется, отходы на них вывозятся.
Алексей Мигачев считает, что работа указанных муниципальных образований согласно утвержденной Губер