06.03.2019 21:53
Новости.
Просмотров всего: 4168; сегодня: 1.

«Молодежка ОНФ» проверила ход «мусорной реформы» в Кировской области

«Молодежка ОНФ» проверила ход «мусорной реформы» в Кировской области

Участники федеральной и региональной команд «Молодежки ОНФ» на месте проверили обращения от граждан, поступившие на горячую линию Общероссийского Народного фронта. Молодые люди воочию увидели недоработки регоператора и местных чиновников – несанкционированные свалки, плохую организацию мест сбора отходов, а также пообщались с местными жителями.

Такие мероприятия «Молодежка» проводит в регионах страны с начала года. Главная их цель – получить объективный срез общественного мнения о ходе реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Сегодня кировские активисты вместе с представителем регионального оператора и журналистами побывали на нескольких проблемных точках Кирова.

Так, бывшая контейнерная площадка у дома на улице Дзержинского, 40 сейчас превратилась в большую несанкционированную свалку. В начале года площадку ликвидировали и предложили жителям носить мусор на улицу Крупской, куда свезли контейнеры со всего микрорайона – сейчас их там 9. Преодолевать ежедневно расстояние более 300 метров в гору многим пожилым жителям дома просто не под силу. В результате на старом месте копится бытовой мусор, а вороны и бродячие собаки растаскивают его по всей округе. В ходе рейда участники команды «Молодежки ОНФ» отметили, что такая система сбора отходов удобна водителям мусоровозов, которым не нужно объезжать несколько точек, но не жителям. Кроме того, она противоречит действующим санитарным нормам, по которым расстояние от дома до контейнерной площадки не должно превышать 100 метров, а количество контейнеров на одной площадке не может быть более 5.

Похожая ситуация сложилась и с контейнерной площадкой у дома на улице Спасской, 16. Ее тоже ликвидировали в начале года, не обсудив с жителями и не уведомив их, к какой площадке теперь относится дом. Жителям приходится уносить мусор на более длительные расстояния, что тяжело для пожилых людей. Но больше всего их возмущает то, что ликвидированная контейнерная площадка была обустроена всего пару лет назад – для нее сделали бетонное основание и установили ограждение. Сейчас на этом месте образовалась несанкционированная свалка.

Не видят результатов «мусорной реформы» и жители улицы Зимней, где огромную свалку бытового и крупногабаритного мусора у контейнерной площадки не могут ликвидировать уже несколько месяцев. В декабре активисты ОНФ уже выезжали сюда по сигналу местных жителей, были направлены обращения в надзорные органы. Однако никакой реакции ни от управляющих компаний, обслуживающих окрестные дома, ни от городской администрации, ни от регионального оператора добиться не удалось.

«С начала года на федеральную горячую линию Народного фронта и в региональное отделение ОНФ поступило уже более 200 жалоб от жителей области. Общий вывод такой - пока жители Кировской области не видят улучшений. Самые распространенные проблемы, о которых сообщают кировчане: контейнеров на площадках становится меньше или их переносят в неудобные места, мусор вывозят несвоевременно, на площадках появляются свалки. Люди должны понимать, что они платят по тарифу за качественное оказание услуг. Все поступающие обращения мы отрабатываем в индивидуальном порядке – оказываем людям консультации или же направляем обращения регоператору и в контролирующие органы», - рассказала координатор «Молодежки ОНФ» в Кировской области Любовь Пешнина.

Все жалобы от людей, которые были высказаны в ходе сегодняшнего рейда, выслушал представитель регионального оператора, который заявил, что несанкционированные свалки на улицах Зимней и Дзержинского будут ликвидированы в ближайшее время. По вопросу возврата контейнерных площадок на привычные для жителей места участники команды «Молодежки ОНФ» направят обращения в городскую администрацию.

Добавим, что на сегодняшний день экологические рейды «Молодежки ОНФ» прошли уже более чем в 40 регионах, молодые люди опросили более 1,7 тысяч человек. Работа ведется в ежедневном режиме.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...