17.01.2019 20:43
Новости.
Просмотров всего: 5640; сегодня: 2.

Активисты ОНФ продолжают выявлять проблемы в работе новой системы обращения с отходами в Коми

Активисты ОНФ продолжают выявлять проблемы в работе новой системы обращения с отходами в Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми продолжают выявлять нарушения в работе новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Общественники на основании жалоб граждан зафиксировали несоответствия в сыктывкарских поселках Краснозатонский и Заречье, поселке Югыдъяг в Усть-Куломском районе, поселке Вожаель в Княжпогостском районе.

Представители ОНФ в Коми отмечают, что особенно серьезные недостатки в работе новой системы обращения с ТКО наблюдаются на территориях индивидуальной жилой застройки. Общественники ранее зафиксировали в сыктывкарском районе Лесозавод, где много индивидуальных домов с печным отоплением, ситуацию, при которой жители получают счета за вывоз ТКО в двойном размере – как жители многоквартирных домов с централизованным отоплением, при этом сама услуга фактически не оказывается по причине недостаточности мусорных контейнеров. Новый мониторинг показал, что такие несоответствия в регионе системные: с жалобами в ОНФ обращаются жители других территорий.

«Во всем Заречье стоит всего три бункера для сбора мусора. Жителям некоторых домов мусор нужно нести до контейнера больше километра. Хотя в соответствии с требованиями СанПиН мусорные контейнеры должны находиться на расстоянии от 20 до 100 м. Также интересует вопрос: по какой причине домам с печным отоплением пришли квитанции как с центральным, по полному тарифу», – отметила местная жительница Анна Яковлева.

Рейд активистов ОНФ в Коми показал, что в районах частной жилой застройки поселка Краснозатонский вовсе отсутствуют контейнеры для сбора мусора: площадки имеются для жителей многоквартирных домов, причем до них необходимо добираться около 2 км, при этом жители домов с печным отоплением также получают квитанции с оплатой в двойном размере.

«Жителям поселка Вожаель Княжпогостского района прислали квитанции за коммунальные услуги, туда вписана строчка «вывоз ТКО». Но так как нам еще даже не поставили контейнеры для мусора, жители утилизируют мусор сами, своими силами. Мы не понимаем, за что мы должны платить?» – пожаловалась в ОНФ в Коми Александра Некучаева.

Активисты ОНФ в Коми связались с представителями регионального оператора по обращению с ТКО – компании «Ухтажилфонд». Там заверили, что исправят положение и сделают перерасчет гражданам, однако для этого жителям необходимо принести справку в компанию «Коми энергосбытовая компания» (оператор «Ухтажилфонда» по начислению платежей) о том, что у них печное отопление.

«Уже сейчас в офисах оператора столпотворение по этому поводу. Люди возмущены, почему они должны что-то доказывать сейчас, почему нельзя было все наладить заранее, а не тогда, когда уже производится расчет», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова.

Представители «Ухтажилфонда» сообщили ОНФ в Коми, что не будут вести претензионную работу с гражданами по оплате за вывоз мусора до решения проблемных вопросов. «Общественники надеются, что обещание будет соблюдено. Активисты ОНФ в Коми продолжат мониторинг работы новой системы обращения с отходами в республике», – подчеркнула Шумилова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...