26.11.2018 13:50
Новости.
Просмотров всего: 3470; сегодня: 2.

Нарушения природоохранного законодательства в Стрелице

Нарушения природоохранного законодательства в Стрелице

Проверка, проведенная прокуратурой Семилукского района по обращению воронежских активистов Общероссийского народного фронта, подтвердила факт нарушения природоохранного законодательства в поселке Стрелица. Виновное в организации крупной стихийной свалки в центре поселка должностное лицо привлечено к административной ответственности. Также местную коммунальную компанию обязали ликвидировать очаг захламления. Общественники продолжают держать ситуацию на контроле.

В региональное отделение ОНФ обратились жители поселка Стрелица, расположенного на территории Семилукского района. Они сообщили, что в центре населенного пункта на улице Комсомольской производится несанкционированное складирование твердых коммунальных отходов. По словам граждан, участок, на котором появилась свалка, находится в собственности местной ресурсоснабжающей компании. Это подтверждается данными Росреестра. Директор организации является соучредителем поселковой управляющей компании, которая занимается, в частности, вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО) из жилого сектора, а участок имеет вид разрешенного использования для размещения иных объектов автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

В ходе выездной проверки местные жители рассказали общественникам, что до весны 2018 г. собранные отходы управляющая компания отвозила для утилизации на полигон ТКО, но затем неожиданно принялась вываливать мусор прямо в центре поселка. Стихийная свалка стала местом скопления грызунов и насекомых. В непосредственной близости от нее расположены индивидуальные жилые дома. При сильном ветре мусор разлетался по подворьям граждан. В жаркую погоду жителей улицы Комсомольской беспокоил запах гниющих отходов.

«На обозначенном людьми месте мы увидели более десяти соток земли, буквально заваленных пакетами с бытовым мусором. Судя по следам строительных работ, данный участок пытались огородить, но на момент проверки забора не было», - рассказал активист ОНФ Алексей Бурданцев.

Общественники выяснили, что местная администрация не утверждала данный участок в качестве места временного складирования ТКО. Он использовался с грубыми нарушениями санитарного и экологического законодательства. Площадка не имела твердого покрытия, что создавало угрозу загрязнения грунтовых вод. Кроме того, с временной площадки ТКО должны полностью вывозить не реже одного раза в 30 дней. Однако мусор на улице Комсомольской накапливался более полугода.

Активисты ОНФ направили обращения в органы исполнительной власти, природоохранную прокуратуру, жилищную инспекцию с просьбой провести проверку в отношении несанкционированного складирования ТКО, содействовать установлению и привлечению к ответственности виновников, а также ликвидации стихийной свалки.

«По нашему обращению прокуратурой Семилукского района была проведена проверка в отношении местных коммунальных компаний. Надзорным органом был не только подтвержден факт нарушения природоохранного законодательства, но и установлено конкретное должностное лицо, которое виновно в организации незаконного складирования ТКО», - констатировал Бурданцев.

Материалы административного дела были переданы прокуратурой в территориальное управление Роспотребнадзора. Виновного в создании свалки оштрафовали по ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. Кроме того, руководство коммунальной компании обязали убрать весь мусор из центра поселка. Активисты ОНФ продолжат держать ситуацию на контроле.

Семилуки Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...