01.11.2018 18:03
Новости.
Просмотров всего: 5272; сегодня: 1.

ОНФ добился ликвидации свалки в районе железнодорожной станции Бойня в Москве

ОНФ добился ликвидации свалки в районе железнодорожной станции Бойня в Москве

Представители регионального отделения ОНФ в Москве добились ликвидации свалки на земельном участке рядом с железнодорожной станцией Бойня Московской железной дороги.

В региональный штаб Общероссийского народного фронта в Москве поступило обращение от жителей Нижегородского района Юго-Восточного административного округа столицы. На интерактивной карте свалок ОНФ москвичи отметили земельный участок рядом с железнодорожной станцией Бойня Московской железной дороги, часть которого захламлена бытовым и строительным мусором. Люди обеспокоены тем, что на данном участке в непосредственной близости от жилых домов сжигают мусор, разводят антисанитарию и грязь, в ночное время активно работают мусоровозы.

Эксперты московского штаба ОНФ провели рейд. В ходе проверки все указанные факты подтвердились.

«Выяснилось, что мусорный полигон в районе железнодорожной станции образовался в результате деятельности двух частных компаний, которые на основании договорных отношений арендовали помещения в здании, принадлежащем на праве собственности ОАО «РЖД», – отметила член московского штаба ОНФ, координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в Москве Наталья Розина. – Без правоустанавливающих документов и вне специально оборудованных площадок данные компании использовали земельные участки и выгрузочную площадку железнодорожных путей для складирования бытовых отходов, отходов производства, потребления, строительства и сноса, а также сжигали мусор в металлической цистерне».

По итогам рейда активисты ОНФ написали обращение в адрес управы Нижегородского района Москвы, транспортной и природоохранной межрайонных прокуратур столицы с просьбой провести проверку фактов и принять меры в отношении лиц, виновных в нарушении санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

На обращение Народного фронта активно отреагировала Юго-Западная транспортная прокуратура, которая в ходе собственной проверки возбудила в отношении двух компаний дела об административных правонарушениях за организацию несанкционированной свалки отходов производства и потребления в районе железнодорожной станции Бойня. Виновные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму в 440 тыс. руб., а ОАО «РЖД» оштрафовано на 200 тыс. руб.

«Кроме того, Юго-Западная транспортная прокуратура направила в Лефортовский районный суд Москвы исковые заявления об освобождении самовольно занятых земельных участков. Юго-Западная транспортная прокуратура, управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Москве и ОАО «РЖД» приняли все надлежащие меры для предотвращения дальнейшего завоза мусора на территорию. Факт организации несанкционированной свалки на объекте, принадлежащем ОАО «РЖД», в ходе планового обследования подтвердила Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. В адрес РЖД госинспекция направила обращение с просьбой о приведении земельного участка в надлежащее санитарное состояние», – подчеркнула Розина.

Активисты московского отделения ОНФ совершили повторный рейд на данную территорию и убедились, что свалка ликвидирована. По их словам, участок в районе железнодорожной станции Бойня полностью приведен в порядок, мусор убран, на территории ведется строительство.

«Совместно с жителями и общественными активистами мы будем продолжать народный контроль за точками на интерактивной карте свалок ОНФ, оставленными без внимания муниципальных органов власти», – резюмировала эксперт ОНФ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...