07.09.2018 12:32
Новости.
Просмотров всего: 10509; сегодня: 1.

После вмешательства ОНФ надзорные органы проверили объект по утилизации опасного мусора в Кургане

После вмешательства ОНФ надзорные органы проверили объект по утилизации опасного мусора в Кургане

Активисты Общероссийского народного фронта продолжают держать на контроле ситуацию с объектом по утилизации медицинского мусора в Кургане. Общественники обнаружили его в начале августа 2018 г. в ангаре, расположенном недалеко от двух крупных медицинских учреждений города, и выявили многочисленные нарушения. Их наличие подтвердили соответствующие органы.

Как выяснили общественники, мусор в данном ангаре хранится в специальных пластиковых пакетах, многие из которых порваны, и их содержимое – опасные медицинские отходы – разбросано на полу и около здания. При этом мусор на протяжении нескольких месяцев периодически сжигается ночью или ранним утром – об этом свидетельствуют черный дым и неприятный запах. Из-за этого сотрудники близлежащего медицинского учреждения лишаются возможности проветривать помещения, как требуют нормы санэпидемрежима.

Эксперты Народного фронта выяснили, какая организация осуществляет деятельность в данном ангаре. Она имеет лицензию на осуществление обезвреживания медицинских отходов, однако, по мнению экспертов ОНФ, хранит и утилизирует мусор с нарушениями, что наносит вред людям и окружающей среде.

Общественники обратились в региональное управление Роспотребнадзора, которое провело административное расследование и выявило нарушения законодательства. Выяснилось, что холодильное оборудование, необходимое для временного хранения опасных медицинских отходов, отсутствует. Не было обнаружено и технологического журнала участка обработки отходов класса «Б» и «В» в целях учета их движения.

Кроме того, на указанной территории не организованы контроль за факторами производственной среды на рабочих местах и производственный лабораторный контроль атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия. Также были выявлены видимые загрязнения стен на участке мойки и дезинфекции контейнеров, в комнате хранения инвентаря и комнате персонала, что является нарушением требований СанПиН.

За выявленные нарушения в отношении организации был составлен протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде приостановления деятельности. Вся информация направлена сотрудниками Роспотребнадзора в суд.

В то же время лабораторные испытания атмосферного воздуха вблизи ангара показали, что во время проверки содержание вредных веществ соответствовало нормам. В департаменте Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу отметили, что сжигание медицинского мусора в данном случае осуществляется при помощи специальной установки для термического уничтожения отходов. Превышений нормативов выбросов, согласно документам, не выявлено ни по одному веществу. А во время выезда специалисты обнаружили светлый дым без резкого запаха.

«Хранение опасных отходов в не соответствующих для этого условиях уже является нарушением, требующим принятия мер в отношении ответственных лиц. Данная проблема существует уже около года. Трудно представить, сколько вредных веществ могло оказаться в воздухе и почве за это время, пусть даже по документам все гладко. Люди ведут речь о черном дыме, копоти и резком запахе, распространяющихся на десятки метров в разные стороны. И это уже само по себе не может быть нормой», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.

Активисты ОНФ продолжат держать ситуацию на контроле и будут добиваться приведения данного объекта по утилизации опасных отходов в соответствие со всеми требованиями, касающимися экологической безопасности.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курганской области — 187 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...