27.04.2018 16:24
Новости.
Просмотров всего: 20597; сегодня: 3.

Активисты ОНФ в Туве выступили с инициативой пересмотреть территориальную схему обращения с отходами

Активисты ОНФ в Туве выступили с инициативой пересмотреть территориальную схему обращения с отходами

На площадке Общероссийского народного фронта в Республике Тыва прошло заседание по обсуждению поэтапного введения территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО. В ходе заседания активисты ОНФ высказали замечания к разработанной территориальной схеме и озвучили рекомендации по их устранению.

«Региональную территориальную схему по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными, необходимо пересмотреть и привести в соответствие новым требованиям федерального закона. Игнорирование этого процесса приведет к тому, что в регионе так и не будет запущена система обращения с отходами», – отметила координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в республике Мария Галацевич.

Законодательно определены обязательные пункты, которые должны войти в территориальную схему, а также утверждена нормативно-правовая база в области обращения с отходами, в том числе с ТКО. Основываясь на этом, эксперты Народного фронта провели анализ региональной территориальной схемы и выявили ряд недостатков.

Выяснилось, что в Туве отсутствует система обращения с отходами, так как в республике нет полигонов твердых коммунальных отходов. Единственный полигон, расположенный в Кызыле, прекратил деятельность еще в 2013 г. На данный момент на территории республики мусор вывозится на несанкционированные свалки. Обязательная информация об объектах обработки, утилизации и обезвреживания отходов в проекте территориальной схемы отсутствует.

При составлении данного проекта представлены перспективные данные для прогнозирования ситуации с ТКО в регионе, но они не отражают реальной картины дел. Кроме того, доработки требует и схема размещения объектов по обработке отходов, отсутствует возможность выбора наиболее короткого пути между местами накопления мусора. По мнению экспертов Народного фронта, неэффективная логистика повлияет на увеличение тарифов для населения, что крайне нежелательно.

На сегодня в некоторых регионах страны в нарушение федерального законодательства уже начался отбор региональных операторов, хотя территориальные схемы еще не разработаны и программы не утверждены. С приходом региональных операторов ситуация со свалками не меняется – мусор продолжают вывозить на свалки, а тарифы растут.

«Сейчас есть возможность основательно разработать региональную территориальную схему, чтобы наконец наладить систему обращения с отходами. Тем более в республике нет ни одного законного полигона», – считает Галацевич.

Также она обратила внимание, что общественники предлагают внести свалки, отмеченные на сайте «Интерактивная карта свалок» и не ликвидированные до сих пор, в региональную программу с указанием сроков решения этих проблем. Таким образом можно добиться их полной ликвидации.

По итогам заседания активисты ОНФ в Туве рекомендовали представителям ответственных ведомств устранить выявленные недостатки в территориальной схеме и привести ее в соответствие новым требованиям закона.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...