12.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2965; сегодня: 2.

«Зворыкинский проект» объявляет конкурс «Разработка инновационных технологий утилизации попутного нефтяного газа»

«Зворыкинский проект» объявляет конкурс «Разработка инновационных технологий утилизации попутного нефтяного газа»

11 января 2010 года «Зворыкинский проект» Федерального агентства по делам молодежи совместно с компанией ЗАО «Ренфорс-Новые Технологии» объявляют конкурс «Разработка инновационных технологий утилизации попутного нефтяного газа». Конкурс проводится для оказания содействия нефтедобывающим компаниям России в выполнении постановления Правительства РФ от 8 января 2009 г. № 7 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках».

Главная цель конкурса - обеспечение притока в нефтегазовую отрасль талантливой молодежи для решения актуальных вопросов, стоящих перед нефтедобывающими компаниями России.

Дмитрий Кох, руководитель «Зворыкинского проекта»: «Мы уверены, что данный партнерский конкурс не только привлечет молодых специалистов к вопросу решения утилизации газа, но в целом будет способствовать улучшению экологической ситуации в нашей стране».

Принять участие в конкурсе могут студенты, аспиранты российских технических ВУЗов, а также молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Проекты могут быть подготовлены как индивидуально, так и авторским коллективом (не более 3-5 человек). Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте http://konkurs.innovaterussia.ru/competitions/16 и отправить работу через форму в «личном кабинете участника».

Тематическая направленность конкурсных работ - это разработка технологий переработки попутного нефтяного газа объемом от 1 миллиона м3 до 10 миллионов м3 в год, приемлемых для использования в малотоннажных блочно-модульных установках непосредственно на месторождении: очистка попутного нефтяного газа от сероводорода и меркаптанов; сепарация попутного нефтяного газа; переработка попутного нефтяного газа в синтез-газ; газохимические технологии переработки попутного нефтяного газа в жидкое синтетическое топливо; энергетическое использование ПНГ; другие направления экономически эффективного использования ПНГ.

Прием работ осуществляется до 1 июня 2010 года включительно. До 15 июня члены Экспертной комиссии отберут 10 лучших работ, которые примут участие в финале. В июле в рамках смены «Инновации и техническое творчество» Всероссийского молодежного форума «Селигер-2010» в режиме презентации, будут определены победители и призеры.

Участники конкурса будут награждены свидетельствами участника, грамотами, памятными подарками. Победитель конкурса получит денежное вознаграждение в размере 500 000 рублей и возможность возглавить одно из направлений в разработке технологий для нефтегазовой отрасли.

О «Зворыкинском проекте» (www.innovaterussia.ru):

«Зворыкинский проект» – приоритетная программа Федерального агентства по делам молодежи, проводится с 2008 года по поручению Президента Российской Федерации. Цель «Зворыкинского проекта» - дать возможность тысячам молодых людей реализовать свой научный и творческий потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих инновационных идей и проектов. Кульминация «Зворыкинского проекта» – Российский молодежный инновационный Конвент, форум молодых инноваторов федерального уровня, которому предшествует проведение целого комплекса отборочных туров в субъектах Российской Федерации и Инновационных конвентов в федеральных округах.


Ньюсмейкер: Зворыкинский проект — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...