03.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4064; сегодня: 1.

В Дмитрове прошла межрегиональная конференция «Экологическая безопасность в московском регионе: новые технологии в утилизации ТБО»

В Дмитрове прошла межрегиональная конференция «Экологическая безопасность в московском регионе: новые технологии в утилизации ТБО»

Ежегодно на территории Московской области размещается почти 8 млн. тонн твердых бытовых отходов, из них столичных - 5 млн. тонн. Традиционно мусор вывозят на полигоны для захоронения отходов, которые занимают площадь более 800 га. Из 48 существующих полигонов Подмосковья, 13 сейчас закрыты, из-за несоответствия санитарным требованиям. Значительная часть действующих имеют коэффициент заполнения до 0,9. По прогнозам министерства экологии и природопользования Московской области к 2010 году, возможность захоронения ТБО на территории существующих полигонов Подмосковья будет исчерпана. Поиск площадей для строительства новых полигонов осложняется из-за высокой плотности населения области. Кроме того, увеличение количество неуправляемой миграции отходов в окружающую среду ведет к серьезному загрязнению природы. Единственный выход – минимизировать количество отходов, вывозимое на свалки, а это значит необходимо использовать современные технологии эффективного вторичного использования.

По инициативе Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палаты, в Дмитрове прошла межрегиональная конференция «Экологическая безопасность в московском регионе: новые технологии в утилизации ТБО», на которой представители Минэкологии Московской области, руководители департаментов ЖКХ муниципальных образований и региональных органов власти, а так же предприниматели, работающие в сфере ЖКХ, из Дмитрова, Дубны, Сергиева Посада, Химок, Щелково, Клина, Москвы обсудили ряд актуальных вопросов, обменялись опытом решения проблем на муниципальном уровне и выработали ряд предложений по обеспечению безопасной утилизации мусора для последующих обсуждений с главами муниципальных образований и депутатами областной Думы.

Правительство Московской области активно занимается решением этой проблемы - идет реализация инвестиционной программы «Утилизация и переработка твердых бытовых отходов на территории МО», рассчитанная на период 2004 – 2010 гг. объем инвестиций уже составил 1,6 млр рублей. В рамках этой программы на территории МО действует 16 мусоросортировочных комплексов и прессовых пунктов с общей мощностью переработки отходов 1, 5 млн тонн в год. Но, по словам начальника управления по обращению с отходами Министерства экологии и природопользования Московской области Николая Тенькова, для решения проблемы в полном объеме необходимо:

• Создать 8 современных комплексов по сортировке и компактированию ТБО в пределах 400 км от МАД, способных принимать до 4 млн тонн отходов в год.

• Закрыть к 2011 году ныне действующие полигоны в радиусе от Москвы до 120 км, как исчерпавшие свой ресурс.

• Создать к 2011 году на расстоянию до 100-120 км от Москвы новые полигоны, площадью около 200 га.

• Доставлять ТБО с участков компактирования с помощью специальной техники, на вновь созданные дальние полигоны.

• Создать технопарки для переработки выделенного из ТБО вторсырья.

В результате поток отходов станет контролируемым, а количество мусора, поступающего на захоронение сократиться до 50%.

Одной инвестиционной программы недостаточно, считает руководитель ООО Эко-ЖИЛКОМ Владислав Юдин . В своем докладе он подчеркнул: «Необходимо разработать нормативно-правовую базу, которая позволит создать приемлемые условия для подготовки сознания населения к использованию прогрессивных технологий». У 80% населения отсутствует представление о правильном обращении с бытовыми отходами, в результате растет количество несанкционированных свалок, что наносит урон экологии и затрудняет работу мусоровывозящих организаций. Единственный возможный выход из этой ситуации, по мнению докладчика, это внесение поправок в федеральный закон, который обяжет население заключать договоры на вывоз ТБО.

В дискуссии по этому вопросу приняли участие практически все участники конференции. По мнению большинства, такой закон крайне необходим, но сформулировать его в виде конкретного предложения не удалось - слишком велик непредсказуемый человеческий фактор и пока не понятен механизм работы закона.

На конференцию пришли предприниматели, работающие в сфере сбора и утилизации мусора, чтобы решить проблемы своего бизнеса. Руководитель компании ООО «Дмитров – Эко» Юрий Федурко поднял актуальный для многих вопрос низких тарифов на вывоз мусора. Как показывает опыт, мусоровывозящие компании заключают договор с муниципалитетами в расчете на один объем ТБО, а по факту приходится вывозить гораздо больше, оплачивать работы сверх договора многие главы администраций отказываются. Решить эту проблему самостоятельно для предпринимателей невозможно. Было решено разработать предложения по этому вопросу и передать их депутатам Думы Московской области.

По мнению участников конференции, тема была поднята актуальная. Представители государственных структур и бизнесмены выразили заинтересованность в решении наболевших проблем, а так же желание принять участие в следующей конференции по проблемам утилизации ТБО и вопросам экологии с обязательным приглашением депутатов областной Думы и глав муниципальных образований для более детальной проработки предложений для законотворчества и боле эффективного сотрудничества предпринимательства и муниципалитетов.


Ньюсмейкер: Дмитровская межрайонная ТПП — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...